作者:上海市嘉定二中更新时间:2020-04-30 18:28点击量:0
一、指导思想
为贯彻落实党的十九大及全国教育大会精神,引导和激励全校中学生以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,践行社会主义核心价值观,努力成长为德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,我校根据市教委、团市委,以及区教育局、团区委评优工作要求,开展2019—2020学年度市、区以及校级三好学生、优秀学生干部和先进班级评选活动。
二、领导小组
组 长:宋保平
副组长:张万贵 陆其华 丁馨 沈淑雅 徐华、管国琴
组 员:周群、李帅、封宇韬、胡冰、徐瑛、潘海燕、蒋海燕、王建立、龚海梅
三、评选范围
上海市嘉定二中在籍在校学生及各班级集体。
四、推荐名额
(一)市级三好学生(优秀学生干部)
高三年级:市级三好学生(优秀学生干部)1名。
高二年级、高一年级:市级三好学生(优秀学生干部)1名,拟在高二年级推荐。
(二)区级三好学生(优秀学生干部)
区级三好学生(优秀学生干部)6名。名额分配:高三年级1名、高二年级3名、高一年级2名。
(三)校级三好学生(优秀学生干部)
校级三好学生48名。名额分配:高三年级16名、高二年级16名、高一年级16名。
(四)先进班集体
市级先进班集体1个,拟在高三年级推荐;区级先进班集体名额4个,拟在高三年级推荐2个,高二年级1个,高一年级1个。
五、评选条件
(一)三好学生评选条件
1. 政治思想。深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚定理想信念,树立共产主义远大理想和中国特色社会主义共同理想,坚定中国特色社会主义道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,爱党、爱国、爱社会主义。积极投身社会实践和志愿服务,履行社会责任。一般应为共青团员,充分发挥团员的先锋模范作用。
2. 道德品质。积极弘扬社会主义核心价值观,遵守文明礼貌、助人为乐、爱护公物、保护环境、遵纪守法等社会公德。践行爱国奉献、明礼遵规、勤劳善良、宽厚正直、自强自律、诚实守信、尊老爱幼、邻里互助等良好品行。
3. 学业技能。珍惜学习时光,心无旁骛求知问学,增长见识,丰富学识,练就过硬本领,沿着求真理、悟道理、明事理的方向前进。具有科学的思维方式和创新意识,良好的学习习惯。虚心好学,刻苦钻研,注重实践,成绩优良。
4. 综合素质。志向高远、敢于担当、不懈奋斗,具有勇于奋斗的精神状态、乐观向上的人生态度。崇尚劳动、尊重劳动,懂得劳动最光荣、劳动最崇高、劳动最伟大、劳动最美丽。热爱运动、体质强健、人格健全、意志坚强。注重个人修养,具备良好的审美和人文素养。
(二)优秀学生干部评选条件
除应具备市三好学生评选条件之外,还应:
发挥榜样带头作用,在全面发展基础上,具备某方面的突出才能,有显著成绩。积极团结同学,作风民主,有广泛的群众基础,能够及时关心了解同学的思想状况,在师生间起到桥梁和纽带作用。具备良好的语言表达、组织管理、协调合作的能力,认真完成学校交给的各项任务,带领同学自主开展班级工作或团支部工作,在学校教育教学实践活动中、社区建设中发挥积极作用。
(三)先进班级评选条件
1.深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚定理想信念,树立共产主义远大理想和中国特色社会主义共同理想,坚定中国特色社会主义道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,爱党、爱国、爱社会主义。模范践行社会主义核心价值观。
2.班级团支部在班级建设中发挥核心作用,有一支具有较强服务意识并起示范作用的核心骨干队伍,能够自我教育、自我管理、自我服务。团支部按期换届、制度健全、活动丰富,班级内重大事项、重要活动由班团协作开展。
3.班级能够创造集体与个人共同发展的良好空间,班风良好,学习气氛浓厚,教学相长,互帮互助。积极开展生动活泼、丰富多彩的思想道德、社会实践、科技创新和文体健身等活动。具有师生共同成长的突出事例。
(四)下列情况的学生个人和班集体不予推荐
非在籍学生、非本校在读学生;受过各类处分的学生;思想品德等第合格及以下的学生;体育成绩不达标的学生;班级管理出现重大失误的班集体。
六、评选方法
(一)制订《上海市嘉定二中2019-2020学年度市、区、校级三好学生、优秀学生干部和先进班级评优工作方案》。
(二)各班结合民主推荐投票与自荐产生班级候选人,并且对所有候选人进行师生评议(附件1、附件2);年级组汇总各申报学生相关评议成绩后,高一遴选出本年级综合排名前2名作为区级三好学生人选、高二遴选出本年级综合排名前5名的学生作为候选人、高三遴选出本年级综合排名前2名的学生作为候选人,参加学校面试测试(面试测试评分表见附件3),最终综合个人评优测评表和面试测评表总分确定各年级市、区级三好学生人选。
(三)在民主推荐的基础上,校三好分两轮推荐申报:第一轮各班推荐1名班级中测评得分最高的学生(已经获得市、区级三好学生名额的班级第一轮轮空);第二轮,先将各班申报学生按测评分数进行年级组排名,再按名次从高到低确定第二轮校三好人选。
(四)先进班集体由各年级推荐产生,推荐依据为上述评选条件(五<三>1.2.3)以及平时考核成绩、学农、军训等荣誉,高一、高二年级各推荐1名、高三推荐3名(注明市级、区级)上报德育处;
(五)测评职责分工。由德育处、团委负责政治思想、道德品质(包括应知应会测试)、特长表现测评;教务处负责学业技艺、身心素质测评和出具我校最终推选出的市、区级三好学生候选人的《学生体育测试成绩证明单》(附件4)。
七、评选日程安排
(一)4月29日,召开领导小组会议,通论《上海市嘉定二中2019-2020学年度市、区、校级三好学生、优秀学生干部和先进班级评优工作方案》;召开班主任会,布置相关推荐工作;
(二)4月29日-30日,各年级组、各班级按照评优方案要求民主推荐,报年级组,由年级组召集教师代表评议审核;上报团委,交评优领导小组评议审核;
(三)4月30日 12:20高三年级各班推荐候选人在1号楼315参加应知应会测试;(高二、一测试时间另行通知)
(四)4月30日 15:30 评优工作小组面试市、区两级候选人。
(五)4月30日,推荐名单经校党总支讨论审定后,校内张榜公示7天,按要求做好各项事迹材料(附件5)和登记表等材料的准备工作;无异议后报区教育局。
八、评选要求:
(一)加强领导,严格管理
三好学生、优秀学生干部、优秀团员、优秀团干部和先进班级的评选活动是一项政策性很强的工作,也是衡量学校德育工作和教育质量的重要条件之一。要把评选工作纳入到德育常规管理之中,建立评选领导小组,制订评优工作实施计划,团委、德育处、教务处具体负责做好评选工作。评选工作要严格按照评选条件,杜绝一切不正之风。凡在评选过程中违反规定、弄虚作假的,一经查实,对该候选人取消评选资格,并对责任人按规定给予纪律处分。
(二)民主推荐,规范操作
三好学生、优秀学生干部、优秀团员、优秀团干部候选人的产生过程要规范,要充分尊重学生的民主权利。一般先由班级民主推荐,师生共同评议,上报年级组,再经年级组教师和学生代表逐个评议后报学校团委、德育处(教务处)。团委、德育处(教务处)在广泛听取教师和学生意见后,确定候选人报学校党政领导集体讨论审定。审定的候选人名单要进行张榜公示不少于7天,并注明举报电话,无异议后再报教育局。待教育局批准后,公示正式名单。
(三)广泛宣传,树立典型
加强总结挖掘先进集体和个人的典型,注重用科学的思想引导人,用先进的事迹鼓舞人。利用学校的宣传媒体,广泛宣传先进集体、先进个人的先进思想和事迹,鼓励学生德智体美劳全面发展。
(四)确保质量,形成机制
为确保评选质量,对被推荐的市、区两级三好学生等集中进行综合知识书面测试和面试。测试具体时间与地点另行通知。做好评优资料的保存工作,以备待查。
区级测试范围及要求:测试分为书面测试和推荐市级候选人的面试。
书面测试:书面综合知识测试内容主要涉及时政、行为规范、共青团知识、人文知识等内容,题型主要为填空题、选择题、简答题、论述题。
体能测试成绩由学校校长签字后,直接向教育局团工委提供。
(本方案如与上级文件矛盾时,以上级文件为准;本方案最终解释权归“嘉定二中2019—2020学年三好学生、先进班集体评优工作领导小组”。)
上海市嘉定区第二中学
2020年4月28日
附件1:
嘉定二中学生先进个人评优测评表
班级 姓名_____________
项目 | 分值 | 标准 | 得分 |
政治思想 | 满分 10分 | 政治上积极要求上进,积极参加党团组织开展的活动;关心时事,能自觉抵制和批评不良思想和言行; 1、校学生会、校团委主要干部(10分) 2、校学生会、校团委一般干部和班级主要干部(8分) 3、班级一般干部、军训、学农积极分子(6分) *以上三项如有兼得,就高不就低,不重复计分。(详见注1) | |
道德 品质 | 满分 30分 | 遵纪守法,诚实守信;团结同学,尊老爱幼;关心他人,乐于奉献;热爱劳动,保护环境,节约资源; 1、本学期被评为文明学生(10分) 2、学生的思想品德连续两学期被评为优。(10分) 3、学校中学生日常行为规范应知应会测试,成绩优秀(85分以上)(10分),成绩良好(75分以上)(8分)成绩合格(60分以上)(5分) *以上三项成绩可以累加。 | |
学业 技艺 | 满分 30分 | 具有科学的思维方式,学习态度端正,目的正确,有良好的学习习惯。虚心好学,有较宽的知识面或专业特长,各门成绩均为优良。 1、以评选时间前两次大型考试(详见注2)综合排序名列年级组在籍在校人数前5%以内(含5%)。(30分) 2、以评选时间前两次大型考试综合排序名列年级组在籍在校人数前5%—10%以内(不含5%,含10%)。(20分) 3、以评选时间前两次大型考试综合排序名列年级组在籍在校人数前10%—15%以内(不含10%,含15%。)。(10分) *大型考试详见注2。 | |
身心 素质 | 满分 30分 | 具有良好的心理素质,认真参加各种体育锻炼,养成良好的锻炼习惯;参照教育局以往优秀学生体育测试项目: 1、学校学生体质健康测试优秀。(30分) 2、学校学生体质健康测试良好。(20分) 3、学校学生体质健康测试合格。(10分) | |
特长 表现 | 满分 20分 | 按照《上海市学生成长记录册》分学段提出的培养目标和要求,提高自身综合素质,在全面发展的基础上,某方面有突出贡献、突出成绩或突出表现。(详见注3) | |
总分 | 120分 |
注1:
“政治思想”项目中,担任相关干部的工作期限至少满5个月,才能得相应的分值。
(1)“校学生会、校团委主要干部”包括学生会主席、副主席
(2)“校学生会、校团委一般干部和班级主要干部”包括学生会各部部长、副部长;校团委办公室、组织部、宣传部等部部长和副部长;班长、团支书、副班长;
(3)班级一般干部包括班委会委员(不包括组长、课代表)、团支部委员。
注2:
“大型考试”为:高三年级参照一模、高三上学期期中考试(以语数英三科计);高二年级参照高二上学期期中考试(语数英+四门基础课)与期末考试(语数英+四门基础课);高一年级参照期中考试与期末考试(所有科目)。
注3:
特长表现(20分):
(1)在区体育竞赛中获个人第一名或团体冠军的主力队员、市以上体育竞赛获个人前三名或团体前三名的主力队员、获二级以上运动员称号。(5分)
(2)在区体育竞赛中获个人二、三名或团体亚、季军的主力队员、市级及以上个人四、五、六名或团体四、五、六名的主力队员。(4分)
(3)参加区艺术、科技竞赛获个人一等奖或团体一等奖的主力成员、市以上艺术、科技竞赛获个人二、三等奖或团体二、三等奖的主力成员。(5分)
(4)参加区艺术、科技竞赛获个人二、三等奖或团体二、三等奖的主力成员。(4分)(参照市教委2016与2017公布项目列表,详见附件5)
(5)参加学科竞赛,获区一等奖或市以上一、二、三等奖,参照市教委公布项目列表,未列入市教委项目列表的其他竞赛项目不予加分,详见附件5(5分)
(6)参加劳技、计算机竞赛,获区一等奖或市以上一、二、三等奖。(5分)
特长加分说明
(1)高中生特长加分以该生在高中三年里市区级及以上所获得的最高成绩为依据。
(2)同一类别的奖项不得累计,以获得的最高奖来计分。
(3)学生获奖加分条件:原则上是学生在参加由市或区教育行政部门或共青团组织所开展的竞赛活动中获奖,并且在奖状上盖具的也是市、区教育行政部门或共青团组织的印章,否则不予加分。
注4:
测评分数如果同分并列,则按测评表项目从政治思想、道德品质、学业技艺、身心素质单项分数排名。(即同分时,则先依据政治思想项目分数,高者在前,如同再看第二项道德品质分数,高者在前。如再同,则再依次看各项目内小项分数或排名,高者居前,以此类推。)
以上测评学生本人确保真实可信,学生签名:
以上测评经核实确保真实可信,班主任签名:
日期:
附件2 嘉定二中先进个人评优测评表(教师用表) | |
为了认真、踏实、有计划地做好嘉定二中先进个人评优工作,请您为我们的评优对象提出宝贵意见。谢谢! 推优对象 意见 同意推优 不同意推优
| |
附件,3:
嘉定二中学生市、区级先进个人评选面试评分表
序号 | 班级 | 姓名 | 性别 | 职务 | 获得 荣誉称号 | 主要市区级获奖情况 | 面试评价指标 (占分) | 面试得分 | 推荐意向 |
1 | 1.政治思想表现(20分)
2.临场应变能力(20分)
3.语言表达能力(20分)
4.突出贡献情况(30分)
5.行为举止表现(10分) | ||||||||
说明:
1、面试考官由学校行政部门主管及校团委负责人担任;
2、面试评价指标中“政治思想表现”、“临场应变能力”、“语言表达能力”以及“行为举止表现”主要通过考官与面试者的提问互动中考察;“突出贡献情况”主要通过学生的自我特色介绍和所获得的市区级奖项情况综合判分。
3、面试测评总分100分,最终将与学生个人先进测评表的总分累加后成为每一个市、区级先进个人候选人的最终
附件4:
关于上海市嘉定区第二中学 同学体育测试成绩符合
区级“先进个人”评选标准的相关证明
区教育局、团区委:
兹证明我校 同学体育测试成绩符合区级“先进个人”评选标准,依据为:
。
(说明:以上为最近一次体育测试相关项目的成绩表,已注明每个项目的合格成绩)
特此证明。
校长签字:
上海市嘉定区第二中学(盖章)
年 月 日
附件5:材料准备要求
市、区级学生先进个人、先进班集体所需材料
一、市、区级学生先进个人:
个人推荐表(电子稿)一式3份。
1.个人事迹材料1份。用第三人称写,1500字左右,标题用黑3号,内容用小4号,A4纸双面打印。
2.个人参与志愿服务(公益劳动)的情况说明1份(说明总学时、参加市区级重点志愿服务活动情况等,需学校盖章)
3.体育测试成绩证明单;
4.近三年来市、区级获奖证书复印件1份。
二、市、区级先进班集体:
1.先进集体申报表(电子稿)一式3份。
2.先进集体事迹材料一式3份。用第三人称写,1500字左右,标题用黑3号,内容用小4号,A4纸双面打印。
3.主要事迹材料1份。250字左右的主要事迹概述(内容突出班级特色和主要成绩和荣誉,用第三人称写),上传到德育处FTP—deyuchu-上传—《2019-2020评优》文件夹。
4.班级近三年市、区级获奖证书复印件一份。
附件6市教委公布项目列表
2016学年度第一学期市级中小学生竞赛活动项目(非体育类)
项目名称 | 参加对象 | 举办时间 | 主办单位 | 联系人及电话 |
学科类 | ||||
全国高中数学联赛(上海赛区) | 高三学生为主 | 9月 | 中国数学会 | 郭雄,62910100 |
全国中学生物理竞赛(上海赛区) | 中学生 | 9月 | 中国物理学会 | 陈树德,62232959 |
中国化学奥林匹克(初赛) | 高三学生为主 | 8月底 | 中国化学会 | 顾逸美,64731200 |
全国青少年信息学奥林匹克联赛(上海赛区) | 中学生 | 10-11月 | 中国计算机学会 | 吴申广,64378912 |
上海市中学生作文竞赛 | 中学生 | 10-12月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 曹刚,62561904 |
中学生古诗文阅读大赛 | 中学生 | 11-12月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 范飚,62583765 |
上海市初三数学竞赛 | 初三学生为主 | 12月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 黄华,62562970 |
上海市高中英语竞赛(“上外杯”) | 高中生 | 10-11月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 汤青,62562970 |
上海市高三物理竞赛 | 高三学生 | 10月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 汤清修,62532144 |
上海市高中学生化学竞赛(华理—化工杯) | 高三学生 | 11月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 徐睿,62532144 |
上海市高中生生物学竞赛 | 高中学生 | 12月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 周韧刚,62560016*4306 |
上海市中学信息科技学科竞赛 | 中学生(个人作品创作、团队作品创作)、高三学生(程序设计) | 9-11月 | 上海市教育委员会教学研究室 | 张汶,52136778 |
科技类 | ||||
上海市中学生科普英语竞赛 | 中学生 | 10月-次年3月 | 上海市科技艺术教育中心 | 席晓萍,64372665 |
2017年度市级中小学生竞赛活动项目(非体育类)
项目名称 | 参加对象 | 举办时间 | 主办单位 | 联系人及电话 |
德育类 | ||||
2017年度“雏鹰杯”“国学达人”挑战赛 | 三至九年级学生 | 3-5月 | 共青团上海市委员会、 上海市教育委员会 | 肖寒, 61690075 |
2017年“未来杯”上海市高中阶段学生社会实践大赛 | 高中阶段学生 | 7-9月 | 共青团上海市委员会、 上海市教育委员会、 上海市学生联合会等 | 李骁髯,61690100 |
学科类 | ||||
全国高中数学联合竞赛 | 高三学生为主 | 9月 | 中国数学会 | 郭雄, 62910100 |
全国中学生物理竞赛复赛 | 中学生 | 9月 | 中国物理学会 | 陈树德,62232959 |
中国化学奥林匹克(初赛) | 高三学生为主 | 8月底 | 中国化学会 | 顾逸美,64731200 |
全国中学生生物学联赛 | 高一高二学生 | 5月 | 中国动物学会、 中国植物学会 | 倪兵, 62233385 |
全国青少年信息学奥林匹克联赛 | 中学生 | 10-11月 | 中国计算机学会 | 吴申广,64378912 |
2017年上海市“新沪杯”中学生法律知识竞赛 | 中学生 | 5-12月 | 上海市教卫工作党委、 上海市教育委员会、 上海市司法局等 | 陆海佳,23116779 |
中学生古诗文 阅读大赛 | 中学生 | 11-12月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 范飚, 62583765 |
上海市中学生 作文竞赛 | 中学生 | 10-12月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 曹刚, 62561904 |
上海市初三数学竞赛 | 九年级学生 | 12月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 黄华, 62562970 |
上海市高二数学竞赛 | 高二年级(以TI图形计算试验学校为主)学生 | 5月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 黄华, 62562970 |
上海市高三数学竞赛 | 高三学生为主 | 3月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 黄华, 62562970 |
上海市初中英语竞赛 | 初中生 | 3-4月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 赵尚华,52136778 |
上海市高中英语竞赛 | 高中生 | 10-11月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 汤青, 62562970 |
上海市初中物理竞赛(大同中学杯) | 初二初三学生 | 3-4月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 汤清修,62532144 |
上海市高一物理基础知识竞赛(TI杯) | 高一学生 | 5月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 汤清修, 62532144 |
上海市中学生物理 学术竞赛 | 高一、高二学生 | 5-7月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 汤清修, 62532144 |
上海市高三物理竞赛 | 高三学生 | 10月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 汤清修,62532144 |
上海市初中学生 化学竞赛 | 初三学生 | 4月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 徐睿, 62532144 |
上海市高中学生化学竞赛(华理—化工杯) | 高三学生 | 11月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 徐睿, 62532144 |
上海市高中生 生物学竞赛 | 高中学生 | 12月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 周韧刚,62560016*4306 |
上海市中学信息 科技学科竞赛 | 中学生(个人作品创作、团队作品创作)、高三学生(程序设计) | 9-11月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 张汶, 52136778 |
上海市中学劳动技术学科竞赛 | 初中生、 高一高二学生 | 4-5月 | 上海市教育委员会 教学研究室 | 贺明菊,52136778 |
科技类 | ||||
第三十二届上海市 青少年科技创新大赛 | 中小学生 | 3月 | 上海市科学技术协会、 上海市教育委员会、 上海市科学技术委员会等 | 董蓝蔓、曹晓清,33311679、64674469 |
第十五届上海市百万青少年争创 “明日科技之星”评选 | 中学生 | 2-6月 | 上海市科学技术委员会、 上海市教育委员会、 上海市科普教育发展基金会 | 杨阳, 64374450 |
上海市中学生数学 知识应用竞赛 | 中学生 | 5-9月 | 上海市科技艺术教育中心 | 陈敢, 64781150 |
上海市创客新星大赛 | 中小学生 | 6-7月 | 上海市科技艺术教育中心 | 葛智伟,64378913 |
2017年“雏鹰杯” “创新达人”挑战赛 | 三至九年级学生 | 3-6月 | 共青团上海市委员会 | 王丹青,61690073 |
“未来杯”上海市 高中阶段学生 机器人大赛 | 高中生、中职生 | 7-8月 | 共青团上海市委员会、 上海市教育委员会、 上海市学生联合会等 | 李骁髯,61690100 |
上海市青少年物理 实验竞赛 | 高中生 | 10-12月 | 上海市科技艺术教育中心 | 任顺龙,64378912 |
上海市青少年应用化学与技能竞赛 | 中学生(高一学生除外) | 10-12月 | 上海市科技艺术教育中心 | 张平, 64378913 |
上海市青少年机器人知识与实践比赛 | 中小学生 | 9-12月 | 上海市科技艺术教育中心 | 仓铁肩,62781150 |
上海市青少年计算机应用操作竞赛 | 中学生 | 8-12月 | 上海市科技艺术教育中心 | 吴申广,64378912 |
上海市未来工程师 大赛 | 中小学生 | 11-12月 | 上海市科技艺术教育中心、上海科普教育发展基金会 | 葛智伟,64378913 |
上海青少年头脑创新思维竞赛(DI)活动 | 中小学生 | 11月 | 上海市科技艺术教育中心、 青年报社、上海科普教育促进中心 | 张丽, 61177106 |
RoboCup青少年世界杯中国赛区上海地区 选拔赛 | 中小学生 | 9-12月 | 上海市科技艺术教育中心 | 仓铁肩,62781150 |
上海市中学生 科普英语竞赛 | 中学生 | 10月-次年 3月 | 上海市科技艺术教育中心 | 席晓萍,64372665 |
上海市头脑奥林匹克创新大赛 | 中小学生 | 12月-次年 3月 | 上海市科技艺术教育中心 | 任顺龙,64378912 |
艺术类 | ||||
上海市学生艺术 单项比赛 | 中小学生 (含中职生) | 4-8月 | 上海市科技艺术教育中心 | 戴勤燕, 62520766 |
上海市学生绘画书法 作品比赛 | 中小学生 (含中职生) | 2-6月 | 上海市科技艺术教育中心 | 戴勤燕, 62520766 |
上海市学生 动漫画大赛 | 中小学生 (含中职生) | 5-11月 | 上海市科技艺术教育中心 | 戴勤燕, 62520766 |
2017年“未来杯” 上海市高中阶段学生 英语演讲比赛 | 高中阶段学生 | 5-7月 | 共青团上海市委员会、 上海市教育委员会、 上海市学生联合会等 | 李骁髯, 61690100 |
2017年“未来杯”上海市高中阶段学生 微电影大赛 | 高中阶段学生 | 7-8月 | 共青团上海市委员会、 上海市教育委员会、 上海市学生联合会等 | 李骁髯, 61690100 |
注:以上各项竞赛活动时间(含初赛时间)以主办单位公布的时间为准。主办单位为全国学会的竞赛项目属于全国中学生五项学科竞赛。
联系电话:021-59127823 学校地址:上海市嘉定区南翔镇德华路388号
copyright©2018 上海市嘉定区第二中学